Кандидаты в президенты Таджикистана должны собрать для регистрации по 210 тысяч подписей избирателей

Кандидаты в президенты Таджикистана должны собрать для регистрации по 210 тысяч подписей избирателей

ДУШАНБЕ, 31 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Галина Гриднева/. Для проведения очередных президентских выборов в Таджикистане будет образовано 68 избирательных округов, а всякий претендент на длиннейший государственный пост республики должен заручиться поддержкой 210 тысяч своих поборников /5 процентов/ от всеобщего числа избирателей. Об этом заявил ныне луковица Центральной избирательной комиссии по выборам президента Шермухаммад Шохиен на первом организационном заседании ЦИК. Накануне парламент Таджикистана на своем совместном заседании назначил проведение президентских выборов на 6 ноября текущего года.

"Сбор подписей в рамках Закона о выборах возникнет после официального выдвижения кандидатов на съездах политических партий, собраниях Альянса молодежи республики, самосильных профсоюзов, депутатских региональных обществ за 56 дней до даты выборов",- пояснил луковица таджикского ЦИК. По его словам регистрация претендентов на длиннейший государственный пост республики продлится до 7 октября.

В Таджикистане зарегистрировано восемь политических партий, однако по воззрению экспертного сообщества, основная интрига раскатается вкруг правящей Народно-демократической партии /НДПТ/, Партии исламского возрождения Таджикистана и находящихся в жесткой оппозиции к орудующей власти социал- демократов /Социал-демократическая партия Таджикистана/. Заключительные две политические силы за месяц до старта избирательной кампании соединились в альянс реформаторских сил "За демократические выборы" и встретили решение поддержать монолитного кандидата, разделяющего предвыборную платформу коалиции. Вкупе с тем, почитают самосильные наблюдатели, наиболее прогнозируем и вероятен успех кандидата, выдвинутого от правящей партии, какую возглавляет бессменный лидер нации, 60-летний выходец из полдневного региона стороны Эмомали Рахмон. Всенародные демократы обладают огромным административным ресурсом, их кандидата бесспорно поддержат профсоюзы, молодежная организация и здешние власти. Сам Рахмон неоднократно заявлял, что еще не определился с выбором, однако по орудующей конституции он владеет лево занимать длиннейший государственный пост еще один-одинехонек семилетний срок, то жрать, до 2020 года.

Третья по численности политическая могущество - Коммунистическая партия Таджикистана уже заявили, что "не поддержат предствителя от НДПТ и не ввалятся ни в блоки, ни в альянсы с иными партиями". Будто подчеркнул накануне в интервью корр. ИТАР-ТАСС лидер коммунистов Шоди Шабдолов, в партии "приняли решение выдвинуть своего кандидата, какой поддержит наши идейные ценности, прежде итого, социалистическую модель развития страны".

Намерены выдвинуть своих кандидатов также Аграрная, Социалистическая, Демократическая партии и Партия экономических реформ. Вкупе с тем, будто полагают самосильные наблюдатели, эти политические силы крайне малочисленны, не обладают политическим багажом, фактически безвестны таджикскому электорату.

Вест ни разу не признал ни президентские, ни парламентские выборы в постсоветском Таджикистане "отвечающими стандартам демократии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent