Совет Думы вынес на 17 сентября вопрос о возврате законопроекта о РАН во второе чтение

Совет Думы вынес на 17 сентября вопрос о возврате законопроекта о РАН во второе чтение

МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Рекомендация Думы выбросил на 17 сентября проблема о возврате законопроекта о реформе РАН ко второму чтению. Об этом ИТАР-ТАСС доложил ныне вице-спикер палаты от ЛДПР Игорь Лебедев.

По процедуре, проект закона будет поставлен в повестку дня в третьем чтении, а затем при рассмотрении будет ворочен ко второму.

Ранее президиум фракции "Монолитная Россия" поддержал это решение.

В сооветствии с регламентом, Госдума может встретить два решения: поддержать законопроект в третьем чтении или вернуться к процедуре второго чтения.

Что дотрагивается рассмотрение документа в третьем, бесповоротном чтении, то, будто уточнил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, дату будет предлагать профильный комитет. Вкупе с тем во фракции КПРФ опасаются, что закон может быть встречен до гроба этой недели. Коммунисты ранее заявляли, что в любом случае будут голосовать против законопроекта.

В минувшую среду после встречи с академиками три фракции("Монолитная Россия", "Верная Россия" и ЛДПР)положили возможность возврата законопроекта во второе чтение.

Будто может быть изменен законопроект

Резонансный закон был встречен в первом чтении 3 июля, а спустя два дня - 5 июля - поддержан во втором. В третьем чтении депутаты планировали обсудить документ осенью.

Всеобщее собрание РАН 9 сентября адресовалось к Госдуме с мольбой встретить в качестве поправок к закону о реформе государственных академий наук "предложения, подготовленные президиумом РАН и одобренные президентом России".

В частности, Академия выканючивает отказаться от ликвидации РАН и сохранить за ее региональными отделениями статус юридических рыл с раздельной строкой финансирования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent