Лидер белорусской оппозиционной партии Лебедько вновь оказался под следствием по делу о массовых беспорядках

Лидер белорусской оппозиционной партии Лебедько вновь оказался под следствием по делу о массовых беспорядках
В отношении председателя белорусской оппозиционной Объединенной гражданской партии /ОГП/ Анатолия Лебедько возобновлено предварительное расследование по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске в день президентских выборов 19 декабря прошлого года. Об этом лидер оппозиции узнал из письма от начальника следственного управления предварительного расследования Г. Казакевича.


Комментируя такое решение правоохранительных органов, Лебедько заявил сегодня, что "к сожалению, из ответа Казакевича не ясны мотивы и причины возобновления расследования. Это дает основания полагать, что подоплека политическая, а не правовая. Силовые структуры готовятся к осени и дают понять, что готовы привлекать в открытое дело новых фигурантов. Для меня это означает, что я буду оставаться в статусе политического заложника неопределенное время".


Лебедько, который был доверенным лицом кандидата в президенты Белоруссии Ярослава Романчука, был задержан в своей квартире 20 декабря прошлого года. Ему было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. Как рассказал впоследствии лидер ОГП, на протяжении трех месяцев его практически никто не допрашивал. 6 апреля он был освобожден из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде. Однако ему не вернули паспорт и личные вещи. В результате, по словам Лебедько, он не может не только обменять водительские права, но даже получить почтовую корреспонденцию.


По уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря прошлого года в качестве обвиняемых фигурировали несколько десятков человек. Более 40 из них были осуждены, в том числе оппозиционные экс-кандидаты в президенты Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Дмитрий Усс. Еще одному оппозиционному экс-кандидату в президенты Алексею Михалевичу удалось сбежать из-под контроля белорусского КГБ за границу.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent