Путин и Лукашенко возможно обсудят ситуацию вокруг "Уралкалия" на саммите ОДКБ в Сочи

Путин и Лукашенко возможно обсудят ситуацию вокруг "Уралкалия" на саммите ОДКБ в Сочи

МОСКВА, 23 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Президенты России и Белоруссии ныне на саммите ОДКБ в Сочи повстречаются впервинку с азбука т.н. дебоша вкруг девала "Уралкалия" и ареста в Минске гендиректора братии.

О том, что "на полях" саммита ОДКБ Владимир Путин может пересечься с Александром Лукашенко, 18 сентября заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "Безусловно, мы рассчитываем на то, что между ними состоится встреча", - взговорил он, добавив, что настолько или иначе "на полях" саммита состоятся встречи со всеми участниками.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков в свою очередность уточнил, что раздельная встреча Путина и Лукашенко в Сочи не планируется, однако президенты смогут контактировать на мероприятиях саммита. "Доколе встреча двухсторонняя не планируется, однако лидеры /стран ОДКБ/ будут встречаться в узком составе, и не выведены, натурально, раздельные контакты и в ходе протокольного мероприятия", - взговорил Ушаков.

Кроме того, помощник Путина в пятницу, 20 сентября, прокомментировал прозвучавшие днем ранее заявления Лукашенко по "калийному скандалу". По словам представителя Кремля, в Москве рассчитывают, что гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер будет передан в Россию. "Уже немножко этот процесс затягивается, - отметил Юрий Ушаков. - Однако вчерашние слова президента /Лукашенко/ позволяют гадать, что этот проблема будет в самое кратчайшее времена решен".

Выговор выступает о заявлении Лукашенко о том, что калийный буза не должен стать камнем преткновения между царствами "Если российские следователи будут заинтересованы в экстрадиции российского гражданина, какой нами был застопорен, то я тут не видаю особых препятствий. Мы за него безотносительно не держимся", - взговорил Лукашенко. Президент Белоруссии также взвалил передать Генеральной прокуратуре РФ материалы по "Уралкалию".

Путин комментировал "калийное дело" 6 сентября на пресс- конференции по итогам саммита G20 в Стрельне. "С Лукашенко я по этому спросу не беседовал, а затишье связано с тем, что мы алкаем проблему постановить, а не загонять ее в тупик", - взговорил российский президент. При этом он подчеркнул, что "проблема, безусловно, должна решиться".

В гробе июля "Уралкалий" обнародовал о прекращении торговель сквозь Белорусскую калийную бражку /БКК/ - СП братии и белорусского государственного производителя удобрений "Беларуськалий". Кроме того, российский производитель обнародовал новоиспеченную стратегию "объем превыше цены".

Спустя месяц, 26 августа в Минске по завершении переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем был застопорен гендиректор "Уралкалия", возглавляющий заметливый рекомендация БКК Владислав Баумгертнер. Он обвиняется Генпрокуратурой Белоруссии по статье злоупотребление из корыстолюбивой заинтересованности, максимальное кара по коей предусматривает до 10 лет лишения воли с конфискацией достояния. Аналогичные обвинения заглазно предъявлены четырем топ-менеджерам БКК, в том числе крупнейшему акционеру "Уралкалия", российскому сенатору Сулейману Керимову.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent