Политический кризис вокруг выборов в Косово станет центральной темой внеочередного раунда переговоров Белград-Приштина в Брюсселе

Политический кризис вокруг выборов в Косово станет центральной темой внеочередного раунда переговоров Белград-Приштина в Брюсселе

БРЮССЕЛЬ, 7 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Бушуев/. Внеочередная встреча премьер-министра Сербии Ивицы Дачича c лидером автономного края Косово Хашимом Тачи при посредничестве верховного представителя ЕС по иноземным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон минет ныне в бельгийской столице. Будто доложила официальный представитель Эштон Майя Косьянчич, на переговорах будут обсуждаться спросы, связанные с ждущими 3 ноября выборами в здешние органы власти в Косово, а также прогресс, завоеванный сторонками в ходе претворения в бытие Брюссельского соглашения.

Экстренная встреча глав правительств Сербии и непризнанной республики Косово назначена из-за кризиса вкруг ждущих выборов, возникшего после того, будто Приштина запретила визит территории автономного края сербскими официальными рылами до гроба предвыборной кампании. "Ни одно официальное лик из Сербии не въедет на территорию Косово, доколе не закончится избирательная кампания", - взговорил министр иноземных девал непризнанной республики Энвер Ходжай.

В ответ Белград заявил, что бросит диалог по нормализации взаимоотношений с Косово, если Приштина не упразднит воспрещение на въезд в самопровозглашенную республику и таковским образом не предоставит возможность наблюдателям из Сербии следить за соблюдением лев сербского меньшинства.

"Мы поставили в знаменитость Брюссель и стороны "пятерки" /США, Италия, Великобритания, Франция и Германия/ о том, что решение воль Косово - скандальное и видит опасность для миролюбивого урегулирования. При несоблюдении обстоятельств Брюссельского соглашения мы выйдем из диалога", - взговорил луковица сербского правительства Ивица Дачич.

Проблему выборов в Косово затронул также президент Сербии Томислав Николич, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге: "Касательство Приштины к косовским сербам, владеющим лево голоса, недопустимо. Косовский избирком исключает сербов из списков голосующих, игнорируя сербских наблюдателей".

Выборы в автономном конце были одним из основных пунктов Брюссельского соглашения, подмахнутого 19 апреля этого года при посредничестве ЕС. Проведение полноценных здешних выборов в Косово позволит завести 50-тысячное сербское меньшинство в правовое поле самопровозглашенной республики, гарантировав его представителям прохождение в органы власти и тем самым вручая возможность информировать интернациональное сообщество о катастрофическом положении в конце. Косовская палестины, несмотря на формальное согласие с таковским развитием событий, всячески препятствует сквозистому выборному процессу, рассчитывая, по-видимому, минимизировать участие сербов в жизни края.

Официальный Белград ожидает от ждущих переговоров гарантий безвозбранного въезда в Косово сербских официальных рыл во времена подготовки и проведения выборов. В противном случае Сербия намерена бросить диалог с Косово. Это будет означать крах брюссельских договоренностей, зафиксировавших долголетние усилия интернациональной дипломатии по нормализации взаимоотношений Белграда и Приштины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent