Госдума намерена ужесточить штрафы за курение в запрещенных местах

Госдума намерена ужесточить штрафы за курение в запрещенных местах

МОСКВА, 15 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума ныне вторично рассмотрит проект закона о вступлении штрафов за курение в запрещенных местах. Депутаты вернут документ из третьего во второе чтение для ужесточения санкций.

Будто пояснил журналистам один-одинехонек из авторов законопроекта, начальный заместитель шефа фракции "Монолитная Росси" Вячеслав Тимченко, профильный комитет рекомендует привнести капитальные изменения в те статьи законопроекта, какие связаны с ограждением от табачного дыма ребятенков и подростков, всех некурящих. "Прежде итого, будет усилена ответственность за торговлю несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы за таковские правонарушения будут составлять для граждан от 3 до 5 тыс рублей, для должностных рыл - от 30 до 50 тыс рублей, для юридических рыл - от 100 до 150 тыс рублей /в прошлом варианте от 3 до 4 тыс рублей, от 10 до 15 тыс рублей, от 50 до 70 тыс рублей соответственно/", - доложил он.

Кроме того, по словам Тимченко, в Кодексе РФ об административных правонарушениях возникнет прямодушный воспрещение курения на младенческих площадках /его нарушение наказывается штрафом от 2 до 3 тыс рублей/. Также предлагается усилить ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения /с 0,5-1,5 тыс рублей до 1-2 тыс рублей/. Если эти деяния делаются его родителями или легитимными представителями ответственность еще более возрастает.

Особо "чувствительные" санкции, будто выразился депутат, предусмотрены за демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и назначенных для ребятенков аудиовизуальных созданиях. Для должностных рыл штраф составит от 20 до 50 тыс рублей; для юридических рыл - от 100 до 200 тыс рублей.

В законопроект предлагается также завести еще линия новелл принципиального норова. Настолько, несоблюдение требований законодательства к выделению и оснащению особенных мест для курения табака тянет наложение штрафа на должностных рыл от 20 до 30 тыс рублей, на юридических рыл - от 50 до 80 тыс рублей. Они отзовутся и за неисполнение обязанностей по контролю норм антитабачного законодательства на территориях и помещениях, используемых для исполнения своей деятельности. Штраф, продолжил Тимченко, тут составит для должностных рыл от 30 до 40 тыс рублей, для юридических рыл от 60 до 90 тыс рублей. "На мой взор, эти новеллы важнее всяких слов болтают о мишени законопроекта. Она заключается не в том, дабы ущемить табакуров, а в том, дабы гарантировать безотносительную волю от табачного дыма всех некурящих", - показал депутат.

Закон, в случае его принятия, вступит в могуществу с 15 ноября 2013 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent