Маргелов не исключает развития событий в Тунисе по египетскому сценарию

Маргелов не исключает развития событий в Тунисе по египетскому сценарию

МОСКВА, 24 октября. /ИТАР-ТАСС/. Луковица комитета Совета Федерации по интернациональным делам Михаил Маргелов не исключает развития событий в Тунисе по египетскому сценарию.

"И там, и там исламисты опамятовались к власти в итоге выборов, заседлав протесты, какие были организованы светскими оппозиционерами. И там, и там исламисты занялись сооружением теократической государственности с абсолютным пренебрежением к решению политических и социально- экономических, то жрать сугубо светских задач "арабской весны", - напомнил он ныне журналистам, комментируя заключительные события в Тунисе.

В взаправдашнее времена в Тунисе "пока что протестуют штатские, однако и тут армия не в экстазе от исламистского порядка "Эннахда", - отметил сенатор, изображающий спецпредставитем президента РФ по местностям Африки. "Оттого прогнозировать, чем кончатся грядущие переговоры между правящими исламистами и тунисской оппозицией, затруднительно. Во всяком случае, египетский сценарий и тут не исключен", - полагает Маргелов.

Он также обратил внимание, что события в Египте и Тунисе "опровергают выработавшееся в экспертном сообществе взгляд, сообразно какому новейшие революции в арабском мире верно заканчиваются теократией".

Ранее премьер-министр Туниса Али Лараед заявил, что правительство стороны готово ретироваться в отставку, выполняя обстановка "дорожной карты" по выходу из политического кризиса. Однако жесткого слова на этот счет он не дал. Таковая мера - основное заявка оппозиции для азбука национального диалога. Сообразно утвержденной ранее сторонками "дорожной карте", в течение месяца после азбука "национального диалога" исламисты и оппозиция должны создать правительство внепартийных технократов. Кроме того, намечается, что в этот стадия будет встречена новоиспеченная конституция и назначена дата всеобщих выборов.

Обстановка в Тунисе остается интенсивной. В своей речи Лараед подтвердил, что шестеро бойцов Национальной гвардии Туниса погибли в ходе столкновения с вооруженной террористической группой. Инцидент владел пункт в провинции Сиди-Бузид в центральной части стороны. Кроме того, в среду несколько тысяч поборников оппозиции собрались на антиправительственную акцию в фокусе тунисской столицы на авеню Хабиба Бургибы. Параллельно акция протеста пролегала на площади Касбах, возле штаб-квартиры правительства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent