Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента начинаются в Чехии

Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента начинаются в Чехии

ПРАГА, 25 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Карцев/. Внеочередные парламентские выборы начинаются ныне в Чешской Республике. В ходе двухдневного голосования избирателям ждет избрать 200 новоиспеченных депутатов Снемовны - исподней палаты законодательного органа. Из почитай 800 зарегистрированных в Чехии политических партий и коллективных движений к участию в выборах положены всего 24.

Депутаты исподней палаты избираются сроком на четыре года. Фаворитом выборов почитается Чешская социал- демократическая партия /ЧСДП/, за какую могут проголосовать до 26 проц избирателей. На втором месте по симпатиям электората будет Коммунистическая партия Чехии и Моравии /КПЧМ/, третье пункт в предвыборных опросах делят левая партия "Традиции, ответственность и процветание 09" /"ТОП-09"/ и новоиспеченное коллективное движение изнаночного пересуда "АНО" /"Да"/. По оценкам политологов, аналитиков и самих политиков, внеочередные выборы должны принести победу изнаночным силам, что ввергнет к ликвидации более чем трехлетней гегемонии левых в исподней палате парламента.

Выборы начинаются ныне в 14:00 по здешнему времени / 16:00 мск/ и завершатся в 22:00 /00:00 мск, суббота/. В субботу голосование, визави, минет в первую половину дня - с 08:00 до 14:00 по здешнему времени /с 10:00 мск до 16:00 мск/. Явка избирателей ожидается на уровне средней - в преддверие выборов близ 50 проц граждан, владеющих лево голоса, заявили о своем нежелании выступать на избирательные участки.

С этого понедельника в Чехии запрещено проведение социологических опросов, связанных с выборами, а также публикация их итогов и рейтингов политических партий.

Внеочередные выборы были обнародованы президентом республики Милошем Земаном после того, будто 28 августа он разболтал Снемовну. Еще в начале июня планировалось, что выборы в парламент минут по графику и состоятся в мае 2014 года. Однако, в итоге вдруг грянувшего правительственного кризиса левое правительство премьер- министра Петра Нечаса было вырвано подать в отставку. А назначенный президентом "переходный" кабинет министров в августе не смог получить вотум доверия депутатов Снемовны.

Будто ожидается, предварительные итоги всенародного волеизъявления станут знамениты тут ввечеру в субботу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent