Лавров: Россия поддерживает стремление арабских народов к демократическим преобразованиям

Лавров: Россия поддерживает стремление арабских народов к демократическим преобразованиям

МОСКВА, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Россия поддерживает стремление арабских народов к демократическим реформам и созданию более эффективных социальных систем. Об этом заявил министр иноземных девал РФ Сергей Лавров в выступлении, отданном исламскому новоиспеченному году.

Лавров подчеркнул, что события на Ближнем Восходе и в Нордовой Африке на протяжении минувшего года выдавались персоной турбулентностью и вышли на величественнейшее пункт в интернациональной повестке дня. "Вызовы, связанные с опасностью межцивилизационных разломов, спрашивают самого пристального внимания. Рост конфликтности в арабском мире обвернулся усилением этноконфессиональных трений, причем не всего между неодинаковыми религиями, однако, что необычно печально, внутри ислама", - отметил министр.

Он добавил, что в нынешних "условиях все, кто владеет возможность оказывать воздействие на выработавшуюся в регионе обстановку, должны орудовать максимально взвешенно, не пробуя навязывать собственную шкалу ценностей". "Наши стороны держатся сходящихся или больно домашних позиций сравнительно больно многих спросов, продуктивно развивают взаимодействие в ООН и иных многосторонних форматах. - Нас объединяет приверженность к основным нормам и принципам международного лева, урегулированию конфликтных ситуаций недюжинно миролюбивым путем, на основе инклюзивного национального диалога, навещенного на розыски взаимоприемлемого компромисса, без вмешательства извне", - подчеркнул Лавров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent