Мэр Софии осуждает вандализм по отношению к памятникам советским воинам

Мэр Софии осуждает вандализм по отношению к памятникам советским воинам

МОСКВА, 6 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Мельников/. Мэр Софии Йорданка Фандыкова порицает вандализм по взаимоотношению к монументам советским бойцам, павшим при освобождении Болгарии от фашизма, однако выканючивает не рассматривать эти деяния будто "враждебный акт". Об этом он заявила, комментируя случаи осквернения монументов в Болгарии.

"К сожалению, вандализм невозможно побороть. Его проявления встречаются почитай во всех местностях, в том числе и в Болгарии, - заприметила она. - Монумент Советской армии в Софии и иные монументы относятся царству, и мы принимаем конкретные меры по их охране. Введено видеонаблюдение, гарантировано патрулирование сотрудниками полиции тех районов, где размещены монументы. Итого их в Болгарии более 400. Сотни, даже тысячи званий улиц и городов также увековечивают нашу всеобщую с Россией цивилизацию и историю".

Фандыкова еще один подчеркнула, что "Болгария бережно хранит эти монументы и беспокоится о них". При этом она призвала не рассматривать акты вандализма будто враждебные. По ее воззрению, "молодое поколение исповедует новоиспеченные ценности, прет в себе новоиспеченную цивилизацию, новейший юмор". "Мы не век соображаем это молодое поколение", - заприметила мэр, призвав к "терпимости к духу молодежи". "Мы не должны быть консервативными", - заявила Фандыкова.

Монумент Советской армии будет в фокусе Софии и заключается из фигур советского бойца с пистолетом-пулемётом Шпагина и болгарских крестьянки и пролетария. Мемориальный комплекс, вводящий в себя также скульптурные композиции вкруг пьедестала, был раскрыт в 1954 году и бедствует в капитальном ремонте. Неправительственные организации российско-болгарской дружбы норовят бегать за монументом, в том числе очищая его от оскорбительных надписей и краски.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent