Путин обсудил с президентом Сирии подготовку к "Женеве-2" и выполнение работ по уничтожению химоружия

Путин обсудил с президентом Сирии подготовку к "Женеве-2" и выполнение работ по уничтожению химоружия

МОСКВА, 14 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин обсудил в телефонном тары-бары-раста-баре с президентом Сирии Башаром Асадом, состоявшимся по инициативе российской сторонки, подготовку к интернациональной конференции "Женева-2" и выполнение работ по постановке под интернациональный контроль и уничтожению химоружия в САР. Об этом доложила пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин акцентировал предпринимаемые Россией совместно с партнерами усилия по подготовке интернациональной конференции "Женева-2", дал позитивную оценку готовности Башара Асада навести на это мероприятие правительственную сирийскую делегацию. Сформулирована упование, что основные группы оппозиционных сил выкажут конструктивный подход и встретят участие в конференции", - подчеркивается в извещении.

Российский лидер также "выразил удовлетворение налаженным взаимодействием сирийских воль с миссией ОЗХО-ООН" по уничтожению сирийских резервов химоружия. Великое внимание сторонки уделили спросам гуманитарной обстановки в Сирии. Путин высказал обеспокоенность извещениями "о целеустремленном гонении экстремистами христианского и иных благочестивых меньшинств", подчеркивает Кремль. "Сформулирована упование, что правительство САР будет ладить все вероятное для облегчения страданий миролюбивого народонаселения и восстановления межконфессионального мира".

Башар Асад поблагодарил российское руководство за оказываемую поддержка и поддержку сирийскому народу. Президенты подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии двухсторонних взаимоотношений.

Подготовка миролюбивой конференции

25 ноября в Женеве состоится встреча в формате Россия-США-ООН в рамках продолжения консультаций по организации вероятной миролюбивой конференции по Сирии. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС доложил находящийся во французской столице заместитель министра иноземных РФ Геннадий Гатилов.

"Мишень встречи - продолжить обсуждение всех аспектов, связанных с организацией миролюбивой конференции по Сирии, - доложил политик. - Подготовительные консультации минут без участия представителей воль Сирии и оппозиции. Представители России, США и ООН рассмотрят возможность проведения конференции "Женева-2" в декабре".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent