Главы МИД России и Армении обсудят проблематику нагорно-карабахского урегулирования

МОСКВА, 18 ноября. Проблематику нагорно- карабахского урегулирования и развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ обсудят сегодня министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Эдвард Налбандян. Встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран пройдет в особняке МИД РФ на Спиридоновке.

Министры рассмотрят весь спектр российско-армянских отношений в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах. Россия является главным торговым партнером республики и ведущим зарубежным инвестором в армянскую экономику. В прошлом году объем товарооборота впервые превысил миллиардный рубеж и составил 1,2 млрд долларов, а российские инвестиции в экономику Армении за последние 20 лет превысили 3 млрд долларов.

Ожидается, Лавров и Налбандян затронут вопросы взаимодействия в области атомной энергетики. В начале ноября президент Армении Серж Саргсян заявил ,что Москва и Ереван в ближайшее время подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве в области ядерной безопасности. По его словам, этот документ "даст возможность развить инфраструктуру ядерной безопасности страны в контексте подготовки к строительству новых ядерных энергоблоков по российским проектам".

Не исключено, что главы дипведомств обсудят и сотрудничество в военной сфере, которое между двумя странами развивается весьма активно: в Армении дислоцированы российская военная база и пограничные войска, образована объединенная группировка войск в рамках ОДКБ.

Особое внимание в ходе переговоров стороны уделят ключевым темам региональной и международной повестки дня, вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, включая проблематику нагорно-карабахского урегулирования. Москва и Ереван сотрудничают в рамках СНГ и ОДКБ, налажено тесное взаимодействие в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, Организации черноморского экономического сотрудничества.

Одной из центральных тем также станет работа по реализации намерения Армении вступить в Таможенный союз / ТС/. О соответствующих планах было объявлено в рамках визита президента республики в Москву в начале сентября. Тогда Серж Саргсян заявил о решении Армении не только вступить в ТС и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, но и "в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза". Россия, как и другие страны ТС, выразили поддержку намерениям Еревана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent