США удовлетворены уровнем отношений с Россией за последние пять лет - Майкл Макфол

МОСКВА, 20 ноября. В Вашингтоне оценивают отношения с Россией за последние 5 лет как продуктивные. Об этом заявил посол США в России Майкл Макфол, выступая перед гостями американского культурного центра в Москве.

"На мой взгляд, у нас продуктивные отношения с российским правительством. Мы достигли значительных результатов за последние 5 лет, в том числе подписав соглашение СНВ-2, в сотрудничестве по Афганистану, при вступлении России в ВТО, в решении проблем вокруг КНДР, Сирии", - сказал он.

В Вашингтоне считают, что стоящих перед США целей легче добиться, сотрудничая с Россией, чем конфликтуя с ней, подчеркнул посол.

В то же время, по его словам, одной из основных трудностей в отношениях между двумя странами остается взаимное недопонимание. "Этого допускать нельзя. Наша задача - достичь понимания, сознавать точку зрения друг друга, даже если мы ее не разделяем", - сказал Макфол. К примеру, напомнил посол, уже на второй день пребывания в России он провел встречи с представителями несистемной оппозиции. "Это - часть нашей политики, которую мы всегда проводили и будем проводить. Считаем, что и России было бы полезно использовать такую политику: встречаться не только с представителями правительства и госдепартамента, но и с членами конгресса, представителями гражданского общества. Это помогло бы лучше понять нашу страну", - сказал Макфол.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent