МИД РФ: Россия и Грузия отметили положительную динамику взаимодействия

Россия и Грузия отметили положительную динамику двустороннего взаимодействия. Об этом заявили в МИД РФ по итогам встречи заместителя главы российского МИД Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зурабом Абашидзе.

"В торговой и транспортной сферах уже достигнуты конкретные результаты. На российский рынок вернулись грузинские вина, минеральная вода, различные виды сельскохозяйственной продукции, восстановлено международное автомобильное сообщение, продолжаются консультации о возобновлении регулярного авиационного сообщения. В согласованном сторонами режиме функционирует пропускной пункт на российско-грузинской границе "Верхний Ларс" - "Казбеги", - рассказали в министерстве. 

По информации МИД, с января 2013 года было оформлено на 40% больше въездных виз, чем за аналогичный период прошлого года. 

На встрече "был продолжен начатый в декабре 2012 года неформальный диалог о нормализации грузино-российских связей на тех направлениях, где в условиях отсутствия дипломатических отношений возможен прогресс". 

"Карасин и Абашидзе также обменялись соображениями относительно дальнейших перспектив российско-грузинских отношений, в том числе с учетом итогов прошедших в октябре 2013 года президентских выборов в Грузии и договорились о продолжении контактов. Эти контакты проводятся по поручению руководства двух стран и не затрагивают повестки дня Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе, значение которых обе стороны по-прежнему считают принципиальным для сохранения стабильности в регионе", - отметили в российском МИД 

Следующая встреча намечена на февраль-март 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent