СБ ООН продлил на полгода срок пребывания миротворцев в спорном районе Судана

ООН, 25 ноября. Олег Зеленин/. Совет Безопасности ООН продлил на полгода мандат Временных сил ООН по обеспечению безопасности в пограничном районе Абьей, на который претендуют Судан и Южный Судан.

В принятой единогласно резолюции, члены СБ выразили озабоченность "отсутствием государственного управления и правопорядка в районе Абьей, обусловленного задержками в создании местной администрации, совета и полиции" - шагов, предусмотренных соглашениями между Джубой и Хартумом. Совет также призвал власти двух стран как можно скорее создать временные институты власти и завершить переговоры по окончательному статусу Абьея, воздерживаясь от "любых односторонних действий, способных ухудшить межобщинные отношения" в этом районе. 

В мае СБ ООН увеличил численность миротворцев в Абьее до 5326. Дополнительные военные силы должны помочь совместной администрации осуществить подписанные в июне 2011 двусторонние договоренности, предусматривающие создание демилитаризованной зоны в Абьее.

Хартум и Джуба ведут спор о принадлежности этой территории, богатой запасами нефти с момента провозглашения независимости Южного Судана 27 июня 2011 года. Согласно мирному соглашению, этот район должен быть пропорционально разделен между двумя государствами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent