Алексей Кудрин: Россия переживает новый этап в развитии гражданского общества

БЕРЛИН, 29 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Россия переживает новый этап в развитии гражданского общества. Такое мнение выразил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на проходящей в столице ФРГ конференции "Либеральная экономическая и финансовая политика в Германии и России". Мероприятие организовано Фондом Егора Гайдара и Фондом Фридриха Науманна при поддержке Германо-российского форума /ГРФ/ и Восточного комитета немецкой экономики /ВКНЭ/.

"Последние 2 года показали, насколько россиян интересуют вопросы развития гражданского общества", - отметил Кудрин, подчеркнув, что сейчас очевидно, что институты общественного контроля недостаточно развиты.

Экс-министр указал на то, что в РФ произошла либерализация политической системы, например, "сегодня в России легко зарегистрировать партию". "Конечно, большинство из них - слабые, и не все станут влиятельными политическими структурами, но уже на последних региональных выборах в сентябре около двум десяткам партий где-то, но удалось провести своих кандидатов", - заметил он. "Общество смогло услышать разные позиции, вступило в дискуссию, - подчеркнул Кудрин. - Я думаю, это только начало".

Он сообщил участникам конференции, что создал Комитет гражданских инициатив, в который вошли известные политики, журналисты, ученые. "Мы проводим ряд акций, в прошедшую субботу, например, состоялся общероссийский гражданский форум с участием 900 делегатов от НКО со всех регионов РФ, - рассказал Кудрин. - Этот форум будет действовать на постоянной основе, в том числе онлайн, и в течение трех месяцев мы выработаем свою повестку".

Среди задач Комитета, в том числе, - помощь гражданским инициативам в субъектах РФ. "Начиная от помощи детям и инвалидам до проблем правозащиты и наблюдения на выборах, мы поддерживаем те НКО, которые уже себя проявили", - сообщил он.

"По моей оценке, мы переживаем период возрождения гражданского общества, когда оно осознает необходимость больше контролировать власть, создавать свои институты такого контроля", - продолжил он. И власть, по его словам, "постепенно на это реагирует, например, во всех подразделениях полиции создаются общественные советы".

Кудрин выразил оптимизм относительно дальнейшего развития гражданского общества в РФ. "Наши проблемы, однако, отличаются от тех, которые есть в Германии", - заключил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent