Башар Асад принимает все новые решения в целях демократизации в Сирии

Башар Асад принимает все новые решения в целях демократизации в Сирии
Президент Сирии Башар Асад принимает все новые решения в целях демократизации в стране, однако достаточно ли их, чтобы успокоить Запад, или же, что не исключено после событий в Ливии, НАТО намерена использовать "ливийский сценарий" и в этой стране?


Сирийский лидер издал в понедельник постановление о создании в стране Комитета по партийным вопросам. Новую структуру, согласно документу, возглавит министр внутренних дел бригадный генерал Мухаммед Ибрагим аш-Шаар. В комитет войдет заместитель председателя кассационного суда, а также ряд адвокатов и судей. Решение о создании комитета по партийным вопросам принято в рамках исполнения положений подписанного Асадом в начале этого месяца декрета номер 100 о введении в стране многопартийности, который призван дать мощный импульс демократическому развитию Сирии и расширить участие граждан в политической жизни страны. А в начале августа Асад подписал еще один декрет – номер 101, который касается условий и порядка организации в стране всеобщих выборов в Народный совет /парламент/ и местные советы.


Реакция США на новый шаг Дамаска по пути демократизации была традиционно недоверчиво-негативной. Как кратко подчеркнула руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, "опять слова и никаких действий". Хотя, вполне естественно, что на реализацию каких-либо планов всегда требуется определенное время. Тем более для таких радикальных изменений, на которые пошел Асад.


Впрочем, Вашингтон, по крайней мере публично, не заявляет о возможности вооруженного вмешательства во внутренние дела Сирии. По словам Нуланд, военное решение "не является предпочтительным для сирийского народа вариантом действий. Народ Сирии не взял в руки оружия, он преследует свои цели посредством проведения мирных акций протеста". Так что, по ее словам, США концентрируют внимание на оказании "политического и экономического давления" на власти в Дамаске. Представитель госдепартамента также подтвердила, что по ситуации в Сирии США продолжают взаимодействовать с Россией - "в основном в ООН".


Что касается позиции РФ по сирийскому вопросу, то ее вновь озвучил в Сан-Сальвадоре глава МИД Сергей Лавров. "Не думаю, что кто-либо в здравом уме помышляет о внешнем вооруженном вмешательстве в то, что там сейчас происходит", - подчеркнул он. "Мы говорим о необходимости для всех внешних игроков не вмешиваться и не мешать национальному диалогу", - отметил министр. Тем более, что, по его словам, президент Сирии, "пусть и запоздало, но все-таки предпринимает важные шаги... и приглашает оппозицию и всех тех, кто заинтересован в будущем сирийского государства, к национальному диалогу". Лавров заявил в этой связи, что считает "абсолютно безответственным выступать под лозунгом "Нет диалогу". Это приведет страну к очень серьезному кризису, которого все хотят избежать, учитывая стратегическую роль Сирии в ближневосточном регионе, в ближневосточном урегулировании", - сказал министр.


Тем временем сегодня в Женеве Совет ООН по правам человека проведет голосование по резолюции с требованием расследования действий сирийских властей. Документ подготовлен Польшей от имени 23 стран, включая четыре арабские - Иорданию, Катар, Кувейт и Саудовскую Аравию. Как говорится в проекте резолюции, Совет "решительно осуждает продолжающиеся грубые нарушения прав человека сирийскими властями, включая произвольные казни, чрезмерное применение силы и влекущее за собой смерть насилие в отношении мирных манифестантов". В проекте резолюции также подчеркивается необходимость "проведения международного, прозрачного, независимого и оперативного расследования утверждений о нарушениях международного права, включая действия, которые могут представлять собой преступления против человечности, и привлечения виновных к ответственности".


Представитель Сирии Файзал Хаббах Хамуи в ответ на прозвучавшие обвинения назвал их "попыткой дестабилизировать страну". А постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин высказал уверенность в том, что урегулирование ситуации в стране "должно осуществляться самими сирийцами, без вмешательства извне, на основе общесирийского диалога, который является единственным способом разрешения кризиса".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent