Думская оппозиция против введения обязательных праймерий

Думская оппозиция против введения обязательных праймерий
Представители думской оппозиции негативно отреагировали на предложение премьер- министра Владимира Путина сделать проведение праймериз "нормальным для всех существующих партий".


"На мой взгляд, это вмешательство во внутренние дела политической партии. Каждая партия сама определяет методы и способы, критерии выдвижения кандидатов на те или иные выборы", - сказал ИТАР-ТАСС руководитель фракции либерал- демократов Игорь Лебедев. По его словам, в ЛДПР "на протяжении последних трех месяцев мы всех кандидатов в Госдуму вызываем сюда и они у нас по две-три недели работают в избирательном штабе, за это время мы вполне четко определяем, кто на что способен". "Праймериз по единоросовски - это чисто их инициатива. Пожалуйста, мы не возражаем, пусть делают, как хотят", - считает он.


"Честно говоря, от таких заявлений не только КПРФ, но и вся партийная система России должна быть в легком шоке", - уверенность в этом высказал вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК компартии Иван Мельников. По его словам, "подобная атака на традиции и уставные документы других партий, - это не совершенствование законодательства, а навязывание своего вкуса и взгляда".


В КПРФ для кандидатов налажена "куда более продуманная многоступенчатая конструкция отбора через партийные конференции всех уровней". "Мы настроены на умную кадровую политику, где нет ни времени, ни места для модных западных словечек и связанной с ними показухи", - заверил политик.


Такой же оценки придерживаются и в "Справедливой России". "Судя по отзывам, в "Единой России" они /праймериз/ проходят не очень успешно. Зачем брать негативный опыт?", - такое мнение в беседе с корр. ИТАР- ТАСС выразил первый зампред думских "справороссов" Михаил Емельянов. "Прежде чем говорить о применении в других партиях, надо хоть в одной отработать так, чтобы это было демократично и честно", - заключил парламентарий.


Сегодня премьер-министр Владимир Путин, выступая на заседании Координационного совета Общероссийского народного фронта, предложил всем российским партиям подумать над внедрением практики промежуточных выборов - праймериз. В свою очередь спикер Госдумы, глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов сказал, что для этого изменения должны быть внесены в закон "О политических партиях", "О выборах депутатов Госдумы" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан". "Здесь важно, чтобы одна из фраз позволила сам порядок проведения предварительного голосования определять уставами партии, чтобы не навязывать этот порядок на законодательном уровне", - пояснил спикер Госдумы. По его словам, само проведение предварительного голосования должно быть внесено, как обязательство для всех партий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent