Президент: подъем Сибири и Дальнего Востока - национальный приоритет на весь XXI век

МОСКВА, 12 декабря. Подъем Сибири и Дальнего Востока - национальный приоритет на весь XXI век, считает Путин. Президент поставил правительству задачу создать в регионе сеть специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями организации несырьевых производств, ориентированных, в том числе, и на экспорт .


Президент: подъем Сибири и Дальнего Востока - национальный приоритет на весь XXI век
Послание Владимира Путина Федеральному собранию

"Для новых предприятий, размещенных в таких зонах, должны быть предусмотрены пятилетние каникулы по налогам на прибыль, НДПИ, за исключением нефти и газа - это доходная отрасль, налогам на землю, имущество, а также, что очень важно для технологических производств, льготной ставкой страховых взносов", - сказал президент РФ.

"Здесь будут созданы условия ведения бизнеса конкурентные, с ключевыми деловыми центрами, процедуры разрешения на строительство, подключение к электросетям, прохождения таможни. А чтобы решить вопрос инфраструктуры таких территорий, активно задействуем возможности Фонда развития Дальнего Востока. До 1 июля 2014 года необходимо определить, где конкретно будут организованы такие территории, а также выпустить все правовые нормативные акты, необходимые для их работы. Прошу председателя правительства взять эту работу под личный контроль", - распорядился российский лидер.

"С учетом опыта и практики таких территорий, полученного эффекта, примем решение об их будущем развитии. Мы продолжим и те проекты, которые сегодня уже реализованы. На острове Русский построен новый университет. Он должен наладить глубокую научную экспертизу программ развития Дальнего Востока, обеспечить потребность региона в кадрах, прежде всего по таким направлениям, как космос, биотехнологии, робототехника, дизайн, инжиниринг, океанология и использование морских ресурсов. Уверен, что разворот России к Тихому океану, динамичное развитие всех наших восточных территорий не только откроет нам новые возможности в экономике, но и даст дополнительные инструменты для проведения активной внешней политики", - указал российский лидер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent