В Госдуму внесен законопроект об усыновлении россиянами с гражданством США детей из РФ

МОСКВА, 13 декабря. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков /"Справедливая Россия"/ внес на рассмотрение палаты законопроект, разрешающий россиянам с гражданством США усыновлять детей из РФ. Соответствующие поправки, корректирующие резонансный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", известный как "закон Димы Яковлева", зарегистрированы в электронной базе Госдумы.

"В настоящее время российские граждане, которые имеют также гражданство США, лишены права усыновлять российских сирот", - сказал парламентарий ИТАР-ТАСС. "В принципе это неверно, потому что наше государство рассматривает наших граждан, имеющих еще какое-либо гражданство, как граждан РФ", - напомнил он.

"Но практика складывается таким образом, что нашим согражданам, у которых есть и американское гражданство, в усыновлении сирот из России отказывают", - констатировал он.

Гудков сообщил, что писал запросы на эту тему главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову, но оказалось, что решить эту проблему иначе, кроме как вносить поправки в "закон Димы Яковлева" невозможно. "Поэтому я внес поправку, которая разрешает россиянам с гражданством США усыновлять российских сирот", - пояснил он.

Президент России Владимир Путин в конце 2012 года подписал закон - российский ответ на американский "акт Магнитского". Официально он называется "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав человека и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". В средствах массовой информации его чаще упоминают как "закон Димы Яковлева" - по имени усыновленного из России 1,5-годовалого мальчика, погибшего в США в 2008 году из-за халатности своего приемного отца. Это неофициальное название отсылает к вызвавшему наибольший резонанс положению закона, касающемуся запрета на усыновление американцами российских детей и денонсации российско- американского соглашения в этой сфере, которое было подписано в Вашингтоне в 2011 году и вступило в силу в ноябре текущего года.

Кроме того, российским ответом на "акт Магнитского" установлены визовые и финансовые ограничения для лиц, которые "приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте их активов по мотиву причастности россиян к нарушениям прав человека". В качестве других ответных мер был введен временный запрет деятельности НКО, занимающихся политической деятельностью в России на американские гранты. Однако этим некоммерческим организациям оставляется шанс на возобновление своей деятельности в РФ в случае их отказа от финансирования из США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent