В Мособлизбирком считают незаконным референдум об объединении Дзержинского и Котельников

МОСКВА, 13 декабря. Московская областная избирательная комиссия считает незаконным решение администрации Дзержинского о назначении референдума по объединению Котельников и Дзержинского и намерена обратиться в суд. Об этом сообщил 13 декабря корр. ИТАР-ТАСС председатель Мособлизбиркома Ирэк Вильданов.

"В соответствии с законом сначала вопрос объединения городских округов должен обсуждаться на общественных слушаниях, а решение о назначении референдума должны принимать местные советы депутатов, а не администрация муниципалитета", - пояснил Вильданов.

По словам председателя Мособлизбиркома, в случае, если на референдум придет менее 50% от списочного состава избирателей, он будет признан несостоявшимся, объединение округов не произойдет. "Если явка будет недостаточной, объединение городов не произойдет, а администрация в этом случае снимает с себя ответственность", - считает Вильданов.

В конце ноября Совет депутатов Дзержинского объявил референдум по вопросу объединения города с соседними Котельниками в одно муниципальное образование. Он назначен на 2 февраля.

Как сообщил ранее вице-губернатор Московской области Юрий Олейников, в результате административной реформы в Подмосковье дотационные муниципалитеты будут присоединены к более сильным муниципальным образованиям. В первую очередь будут реформированы Кашира и Каширский район, Люберцы, Котельники, Коломна и Коломенский район.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent