Лавров: если на "Женеве-2" будет только зарубежное крыло оппозиции, толку будет мало

БРЮССЕЛЬ, 16 декабря. /Спец.корр.. Если на конференции "Женева-2" будет представлена только зарубежная оппозиция, толку от такого форума будет мало. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с министрами иностранных дел стран ЕС.

"Для того, чтобы конференция состоялась, а мы хотим, чтобы она открылась в согласованные сроки 22 января, как это было объявлено генеральным секретарем ООН, надо понимать, кто будет сидеть напротив правительства, - подчеркнул Лавров. - Если это будут люди, которые представляют собой зарубежное крыло оппозиции и не имеют никакого влияния на тех, кто находится внутри Сирии из оппонентов режима, то, наверное, толку от такой конференции будет мало".

"Но мы все равно будем добиваться ее созыва", - заверил глава российской дипломатии.

"Сейчас наша главная задача, чтобы наши американские партнеры и те, кто чаще нас общается с оппозицией, со всеми ее крыльями, и кто имеет большее влияние, чем мы, на всю эту оппозицию, чтобы они нам ответили, что она сейчас из себя представляет, - обратил внимание российский министр.

"Мы не хотим профанации переговоров, - подчеркнул Лавров. - Мы не хотим, чтобы люди, которые сядут напротив правительства, потом не смогут отвечать за свои слова". "Поэтому, - продолжил он, - сейчас наступает критический этап. Наши западные коллеги, которые взяли под свое крыло Национальную коалицию и по-прежнему продвигают ее как главного выразителя чаяний оппозиции, они должны ответить за то, с какими подходами эта группа приедет в Женеву и кого она реально будет представлять".

Российская сторона, отметил министр, не просто пассивно за этим наблюдает. "В отличие от Запада, который работает только с оппозицией, мы работаем и с правительством, и с оппозицией. Мы хотим от них (оппозиции) услышать их видение того, чего они хотят для своей родины", - сказал Лавров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent