Железняк: запрет чиновникам на иностранную недвижимость пока не реализуем

МОСКВА, 18 декабря. В условиях мирового кризиса запрет чиновникам на легальную иностранную недвижимость пока не реализуем, заявил в среду ИТАР-ТАСС вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

Ранее в среду депутат-единоросс Евгений Федоров сообщил газете "Известия", что возвращается к работе над законопроектом о запрете чиновникам иметь недвижимое имущество за рубежом.


Железняк: запрет чиновникам на иностранную недвижимость пока не реализуем
Жириновский предлагает "в целях безопасности" все имущество чиновников перевести в Россию

По мнению Железняка, намерения его коллеги "находятся исключительно в плоскости привлечения внимания к себе за счет создания информационных поводов". "Вопросы, связанные с имуществом и с иностранными счетами госслужащих, были детально проработаны и даже затрагивались в послании президента России", - продолжил политик.

Представитель руководства единороссов напомнил, что "в настоящее время есть полный запрет на то имущество чиновников за границей, которое является ликвидным - деньги, финансовые инструменты, акции иностранных компаний". В то же время у госслужащих сохраняется право на недвижимость за границей, если средства, на которые она приобреталась, имеют законное происхождение и задекларированы, обратил внимание Железняк.

Он пояснил, что "разный подход в отношении движимого и недвижимого имущества был предложен в связи с тем, что законно приобретенное недвижимое имущество в условиях финансового кризиса крайне непросто реализовать". "Таким образом, жесткая норма привела бы к прямым финансовым потерям этих госслужащих, хотя они приобретали это имущество на легальные средства в полном соответствии с законодательством", - уточнил вице-спикер Госдумы. С другой стороны, кому-то эта недвижимость "доставалась в странах СНГ от их предков", добавил он.

"Вместе с тем, если имущество чиновника, вне зависимости от того, находится оно за границей или в России, нажито незаконно, то действующий закон позволяет его конфисковать в пользу государства", - заключил Железняк.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent