Лидер ЛДПР предложил назначать глав администраций районов указом губернатора

МОСКВА, 20 декабря. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил назначать глав администраций районов указом губернатора.



"Получается, что губернатор - царь, но ему никто не подчиняется - ни мэр любого города, ни главы администраций", - сказал он. "Оставьте выборы губернаторов и мэров, но подтяните районную администрацию к губернаторам", - добавил он.



"Земству при царе оставляли 60% доходов, советская власть сломала эту систему, потом была разрушена советская система и получается, что мы живем в дважды разрушенном доме", - заключил Жириновский.



В настоящее время глава местной администрации избирается населением. Однако из этого правила предусмотрено исключение, согласно которому глава местной администрации может назначаться на конкурсной основе. По итогам конкурса с главой местной администрации подписывается контракт.



Накануне на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов о том, что же делать с выборами глав муниципалитетов, заявил, что "мэров, конечно - (нужно) только выбирать", напомнив, что Россия является членом европейской Хартии местного самоуправления. По его словам, муниципальный уровень - это самый близкий к народу уровень власти. Поэтому мэрами должны быть такие люди, "которых граждане знают лично и могут к ним прийти поговорить, обсудить, высказать свою позицию по развитию своего поселка или города, и иметь возможность добиваться реализации этой позиции".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent