Бывшего главу ВАК отпустили из-под домашнего ареста

Бывшего главу ВАК отпустили из-под домашнего ареста

Бывший глава Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов отпущен из-под домашнего ареста, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Из-за того, что максимальный срок содержания под домашним арестом составляет год, а следствие все еще продолжается, Шамхалов остался под подпиской о невыезде, пояснили в пресс-службе. Вместе с тем, УПК предполагает домашний арест на срок больше года для обвиняемых в особо тяжких преступлениях.

Феликс Шамхалов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (это преступление относится к категории тяжких, а не особо тяжких) на сумму около 1,5 миллиарда рублей. По данным следствия, Шамхалов по сговору с неизвестными лицами похитил кредитные средства, выделенные Внешэкономбанком компании «Заречье 2» (бывший глава ВАК является совладельцем «Заречье Сетунь», которая, в свою очередь, является совладельцем «Заречья 2»). Компания в 2006 году получила деньги на строительство элитного жилого комплекса, однако строительство не было завершено, а кредит не был выплачен. Следствие полагает, что Шамхалов с сообщниками обналичивал деньги через фирмы-однодневники.

Бывший глава ВАК отверг обвинения в мошенничестве. «Вся история — рейдерский захват ВЭБа и управляющей компании, они хотят со мной рассчитаться», — заявил Шамхалов.

Феликс Шамхалов был арестован 7 февраля 2013 года. Под домашний арест его перевели в мае. ВАК он возглавлял с августа 2012 года и до своего ареста.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent