На бывшего спикера Мурманской облдумы завели третье дело

На бывшего спикера Мурманской облдумы завели третье дело

В отношении бывшего спикера Мурманской областной думы Василия Шамбира возбуждено новое дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), сообщается на сайте следственного управления СКР по Мурманской области.

Как уточняется на сайте Следственного комитета РФ, Шамбир подозревается в мошенничестве на 24 миллиона рублей. Следствие полагает, что в 2007-2009 годах путем обмана похитил не менее 24 миллионов рублей, принадлежащих ОАО «ДНБ НОР Мончебанк» (сейчас — ОАО «ДНБ Банк» в Мурманске). В это время, уточняет СКР, Шамбир был генеральным директором, членом совета директором и акционером ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод». Иные подробности не приводятся.

Ранее в отношении Шамбира возбудили уголовное дело о мошенничестве на 26 миллионов рублей и о присвоении 42 миллионов. Оба дела связаны заводом. Сам Шамбир обвинения в свой адрес отвергает.

18 февраля Октябрьский районный суд в Мурманске отстранил Шамбира от должности спикера областной думы на время расследования.

Василий Шамбир возглавил Мурманскую облдуму в 2011 году, будучи членом «Единой России». После возбуждения первого уголовного дела в январе 2014 года партия приостановила его членство. Прежде чем стать спикером облдумы, Шамбир возглавлял Кандалакшский район Мурманской области. По данным местных СМИ, он находился под влиянием неофициальной «партии кандалакшский», в которую входил бывший советник губернатора региона Геннадий Шубин. Летом 2013 года у Шамбира прошел обыск по делу Шубина (его подозревали в хищении 215 миллионов рублей). Шамбир проходил по делу свидетелем, но он показаний отказался.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent