В Триполи остаются отдельные остатки сил Каддафи – представитель командования НАТО

В Триполи остаются отдельные остатки сил Каддафи – представитель командования НАТО
В Триполи остаются отдельные представители остатков сил Каддафи. Об этой заявил сегодня представитель командования операцией альянса "Объединенный защитник" полковник Ролан Лавуа.


"Город полностью взят под контроль силами оппозиции, тем не менее, в нем остаются отдельные остатки сил Каддафи", - сообщил он. Он подтвердил, что жизнь в городе, в том числе в порту нормализуется.


По его словам, в настоящий момент действия НАТО сосредоточены на полосе между населенным пунктом Бани-Валид к югу от Триполи и городом Сирт, который остается в руках верных Каддафи военных формированиях.


Говоря о перспективах завершения операции НАТО, полковник Лавуа подчеркнул, что операция НАТО "не привязана к судьбе Муамара Каддафи" и основана на оценке "Североатлантическим советом уровня угрозы со стороны сил Каддафи гражданскому населению страны".


"Решение о прекращении операции не будет связано с судьбой какого-то отдельного человека, а с общей оценкой ситуации с обеспечением безопасности в Ливии", - сказал он.


Полковник Лавуа в очередной раз заявил, что НАТО "не координирует свои действия с силами в Ливии".


Комментируя заявления французских и британских политиков о присутствии в Ливии бойцов "Иностранного легиона" и "САС", которые воюют на стороне повстанцев, полковник Лавуа заявил, что "в рамках операции НАТО в Ливии нет наземных сил под командованием альянса". Он также отказался подтвердить или опровергнуть информацию о присутствие британских и французских спецподразделений в Ливии на национальной основе вне рамок операции альянса.


В свою очередь, официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что у НАТО "сейчас нет никаких планов развертывания наземных сил в Ливии".


"Такое решение может быть принято, если ситуация с безопасностью в этой стране этого потребует и мы получим соответствующий запрос", - сказала она.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent