Белорусское правительство готовит пакет документов по реализации стратегии по стабилизации валютного рынка - премьер-министр

Белорусское правительство готовит пакет документов по реализации стратегии по стабилизации валютного рынка - премьер-министр
Белорусское правительство готовит пакет документов по реализации стратегии по стабилизации валютного рынка, озвученной президентом.


"Все принципиальные решения приняты, матрицы отработаны, надо просто достаточно серьезно работать по механизмам реализации всех тех мер, которые были сформулированы президентом и приняты к безусловному исполнению", - сказал сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович.


Он напомнил, что в середине сентября на валютно-фондовой бирже будет организована дополнительная сессия, на которой определится рыночный курс белорусского рубля. При этом, отметил премьер, "мы отменяем межбанковский рынок, а также прежние схемы и сделки, когда валюта фактически распределялась вручную".


В рамках плана по стабилизации валютного рынка, власти планируют унификацию обменных курсов в стране. Равновесный курс должен определиться на торгах в ходе дополнительной сессии, на рыночных условиях. При этом стоит задача приблизить рыночный курс к официальному. Как планируют эксперты, валюта в пунктах обмена появится сразу после того, как банки захотят ее купить по рыночному курсу на дополнительной сессии.


В Белоруссии с конца марта нарастает валютно-финансовый кризис, который привел к острой нехватке иностранной валюты и появлению "черного" рынка, на котором обменный курс значительно превышает официальный. Проведенная в мае 56-процентная девальвация белорусского рубля, не изменила ситуацию. Рост курса доллара и других иностранных валют вызвал всплеск инфляции в стране. За первое полугодие уровень инфляции составил 36,2 проц, что в 5,7 раза превышает средний уровень по СНГ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent