Италия передаст на нужды ливийского народа 500 млн евро из замороженных активов Джамахирии – глава МИД

Италия передаст на нужды ливийского народа 500 млн евро из замороженных активов Джамахирии – глава МИД
Италия передаст на нужды ливийского народа 500 млн евро из замороженных активов Джамахирии. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел страны Франко Фраттини.


"Сначала мы говорили о 350 млн евро, но окончательное решение о разблокировании 500 млн", - сказал Фраттини, сообщив, что уже завтра на заседании совмина предложит кандидатуру нового посла в Триполи. Он также напомнил о договоренности с Переходным национальным советом /ПНС/ о сохранении всех ранее существовавших между странами экономических договоров. Энергетическая компания ЭНИ уже подписала в понедельник Меморандум о сотрудничестве, который восстанавливает ее доминирование среди иностранных компаний в добывающем секторе Ливии.


Ранее сегодня Фраттини высказал мнение, что военная операция НАТО в Ливии продлится до тех пор, пока не падет Сирт, родной город полковника Муамара Каддафи.


"Военная операция закончится, когда Ливия будет свободна. Мы будем обсуждать ее сроки в ближайшие дни, но если Сирт падет, то мирный процесс начнется уже в субботу, это станет символом падения режима", - сказал Фраттини, подчеркнув, что операция НАТО необходима для предотвращения жертв среди мирного населения и завершения репрессий со стороны режима.


"Мы видели ужасные вещи – кровь, сожженные тела. Продолжения этого мы не могли допустить", - сказал Фраттини.


По его мнению Каддафи находится в Ливии и не сдастся так просто. "Полковник Каддафи должен быть арестован за все те преступления, которые он совершил. И, разумеется, он не сдастся по доброй воли", - сказал Фраттини.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent