Украинские партнеры должны полностью исполнять контрактные обязательства по газу даже в случае реорганизации "Нафтогаза"

Украинские партнеры должны полностью исполнять контрактные обязательства по газу даже в случае реорганизации
Президенты РФ и Украины - Дмитрий Медведев и Виктор Янукович - "обменялись мнениями на полях саммита" по инициативе российской стороны, сообщила, отвечая на вопросы журналистов относительно беседы двух лидеров в рамках встречи в верхах СНГ в Душанбе, пресс-секретарь главы российского государства. "Отдельной рабочей встречи не состоялось", - уточнила Наталья Тимакова.


"Российский президент обратил внимание украинских партнеров на то, что те предложения, которые были переданы российскому правительству и о которых было доложено ему, не содержат конкретики", - сообщила Тимакова. При этом, подчеркнула она, "в Москве считают, что действующий договор между двумя странами полностью определяет и существенные условия газового сотрудничества". "Он подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго с положениями этого документа", - сказала пресс-секретарь президента РФ. По ее словам, российская сторона считает, что "украинские партнеры должны полностью и надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок, даже в случае реорганизации украинской компании "Нафтогаз".


"Считаем неприемлемым манипуляции реорганизационной процедурой для того, чтобы оправдать односторонний отказ от существующего соглашения. Любые внутригосударственные решения Украины не должны влиять на исполнение международных обязательств. В противном случае это может повлечь за собой тяжелые последствия для экономики Украины", - подчеркнула Тимакова.


"Вопросы, связанные с возможной реорганизацией "Нафтогаза Украины", предельно четко и ясно прописаны в действующих контрактах с "Газпромом", – сообщил журналистам официальный представитель компании Сергей Куприянов. "Так, в соответствии с пунктом 9.6 контракта на поставку газа и пунктом 13.5 контракта на транзит газа, в случае изменения организационно-правовой формы, слияния или любого другого преобразования одной из сторон, она обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство, а права и обязательства по контракту передать вновь образовавшейся структуре. Это жесткое обязательство украинской стороны обеспечить правопреемственность в любом случае", - подчеркнул он. "Абсолютно никаких оснований для пересмотра действующих договоров в случае внутренней реорганизации "Нафтогаза Украины" нет и не может быть. Все это очень хорошо известно на Украине", - заключил Куприянов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent