Беспорядки в Великобритании стали следствием неэффективной работы пенитенциарной системы страны

Беспорядки в Великобритании стали следствием неэффективной работы пенитенциарной системы страны
Волна беспорядков, прокатившихся по городам Великобритании в августе, стала следствием недостаточно эффективной работы пенитенциарной системы страны. Об этом заявил министр юстиции Соединенного Королевства Кеннет Кларк в статье, опубликованной сегодня газетой "Гардиан".


По словам Кларка, среди наиболее активных участников погромов, задержанных полицией, почти 75 проц имеют судимости и в прошлом также участвовали в уличных беспорядках. "Просто отправлять таких людей за решетку - не выход, - пишет министр. - Произошедшие в Лондоне и других городах события - наследство нашей системы исполнения наказаний, которая всегда была ужасающе неэффективной в том, что касается попыток исправить преступника, не допустить, чтобы он вновь оказался в тюрьме".


Кларк указывает, что участниками августовских событий становились в основном "совершенно потерявшие голову представители беднейших слоев общества". Эти люди и члены их семей "не понаслышке знакомы с работой судебной системы страны" и "совершенно оторваны от нормальной жизни общества, разделяя разве что его одержимость материальными ценностями". При этом министр юстиции с беспокойством отметил, что "какой-то инстинкт также подталкивал случайных прохожих присоединяться к беспорядкам".


Кларк высоко оценил работу полиции и судов, которые менее чем за месяц рассмотрели несколько тысяч дел, связанных с беспорядками. По словам министра, его цель на данный момент - обеспечить более эффективную работу судебной системы и добиться ужесточения наказаний, а также того, чтобы преступники не могли уйти от приговора. Кроме того, Кларк намерен решить проблему наркотиков в британских тюрьмах и направить значительные усилия на развитие программ по исправлению преступников. "В будущем те организации, которые работают с бывшими заключенными, будут получать государственные дотации на основе результатов, достигнутых на деле, а не на бумаге", - сказал министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent