Новый главарь "Аль-Каиды" аз-Завахири перебрался из Пакистана в Йемен или Сомали - американская телекомпания

Новый главарь
Новый главарь "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири, на которого ведут "охоту" спецслужбы США, перебрался из Пакистана в Йемен или Сомали. Об этом сообщила сегодня американская телекомпания Эн-би-си, ссылаясь на источники в пакистанской разведке.


По данным телекомпании, полученные "надежные разведданные, основывающиеся на показаниях недавно арестованных боевиков "Аль-Каиды", позволяют предположить, что аз-Завахири перебрался в Йемен или Сомали".


Как указала Эн-би-си, то, что аз-Завахири покинул регион, ей подтвердили и источники среди афганских талибов.


Американские официальные лица пока никак не комментируют эти сообщения.


60-летний египтянин аз-Завахири, за голову которого Вашингтон давно уже обещает 25 млн долл, до недавнего времени был "правой рукой" основателя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Последнего американские спецназовцы ликвидировали в пригороде Исламабада 2 мая. О назначении аз-Завахири главарем группировки стало известно 16 июня.


Директор ЦРУ Дэвид Петрэус, давая в минувший вторник по просьбе американских законодателей оценку происшедшим перестановкам в руководстве "Аль-Каиды", отметил, что аз- Завахири "не пользуется непреклонным авторитетом" у боевиков "Аль-Каиды". "И мы полагаем, что ему будет сложнее, чем бен Ладену, сохранять единство в рядах группировки в то время, как на нее оказывается / Соединенными Штатами/ сильное давление", - считает глава ЦРУ.


Согласно Пентагону, за последние пару лет США удалось, благодаря ракетным ударам, наносимым с беспилотников по целям в Пакистане, уничтожить свыше половины членов руководства "Аль-Каиды". Так, 22 августа был ликвидирован заместитель аз-Завахири - ливиец Атия Абд аль-Рахман.


Как указал 1 сентября помощник президента Барака Обамы по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан, главари "Аль- Каиды" озабочены сейчас тем, как выжить, а не планированием новых терактов. "Им приходится постоянно оглядываться через плечо или смотреть вверх, и это подрывает их способность организовывать нападения", - заметил он.


Петрэус на слушаниях в Конгрессе во вторник не исключил, что скрывающиеся в Пакистане главари "Аль-Каиды", опасаясь за свою жизнь, могут покинуть Южную Азию и перебраться в другие регионы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent