В Госдуме раскритиковали объявление Януковича в международный розыск

В Госдуме раскритиковали объявление Януковича в международный розыск

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал объявление Украиной бывшего президента Виктора Януковича в международный розыск жестом, характерным для диктаторских режимов. По словам парламентария, в будущем по обвинениям в уголовных преступлениях могут объявить в розыск нынешних руководителей Украины, передает РИА Новости.


«В Украине формируется система, свойственная диктаторским режимам. Сейчас Киев ищет через Интерпол Януковича. Это характерно для тоталитарных и недемократических государств, когда смена власти приводит к тому, что предыдущая власть подвергается уголовным гонениям и преследованиям», — сказал Слуцкий.


Депутат назвал объявление Януковича в международный розыск очень плохим прецедентом: «Все мы помним, что его отстранение произошло в результате государственного переворота. А теперь откровенное преследование демократически избранного президента может иметь обратные последствия, прежде всего, для действующей власти», — отметил он.


Интерпол объявил в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича 12 января. В аналогичном статусе находятся также бывшие премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер Раиса Богатырева, министр финансов Юрий Колобов и глава «Укртелекома» Георгий Дзекон.


Виктор Янукович покинул Украину в ночь на 22 февраля 2014 года на фоне Евромайдана — массовой антиправительственной кампании. После этого в стране фактически произошла смена власти, обязанности главы государства стал исполнять спикер парламента Александр Турчинов.


В отношении Януковича при новой власти возбудили ряд уголовных дел. Среди прочего его обвинили в причастности к гибели участников Евромайдана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent