Выборы в парламент Латвии не были всеобщими из-за отсутствия избирательных прав у неграждан – правозащитная организация

Выборы в парламент Латвии не были всеобщими из-за отсутствия избирательных прав у неграждан – правозащитная организация
Досрочные выборы в сейм /парламент/ Латвии не были всеобщими, поскольку в них в очередной раз не принимали участие местные русскоязычные неграждане. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Латвийского комитета по правам человека /ЛКПЧ/.


"Мы обращаем внимание латвийской и мировой общественности на тот факт, что впервые за 20 лет ни в одной из предвыборных программ прошедших в сейм партий не содержится требования ликвидации массового безгражданства. Это свидетельствует о деградации латвийской политической элиты и о невозможности решить эту ключевую правозащитную проблему внутрилатвийскими средствами", - также указывает организация.


ЛКПЧ призывает возобновить международный мониторинг за ситуацией с правами национальных меньшинств в Латвии, а также поддержать сбор нотариально заверенных подписей за предоставление гражданства всем местным негражданам.


В субботу в Латвии прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых победило представляющее интересы русскоязычных жителей страны объединение "Центр согласия".


В настоящее время в стране проживают около 2,2 млн человек. При этом в выборах не смогли принять участие около 345 тыс жителей. Это русскоязычные "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства балтийской республики и не имеют права голоса.


В конце августа в Латвии начался сбор нотариально заверенных подписей за предоставление гражданства всем местным негражданам. Организаторам предстоит собрать 10 тыс подписей, которые будут направлены в ЦИК страны. После этого Центризбирком должен будет объявить официальный сбор подписей десятой части избирателей Латвии /порядка 153 тыс граждан/, чтобы представить соответствующие поправки к закону на рассмотрение в парламент. В случае отклонения сеймом законопроекта по этому вопросу должен быть проведен общенациональный референдум.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent