В Замбии вспыхнули массовые беспорядки в ожидании объявления итоговых результатов всеобщих выборов

В Замбии вспыхнули массовые беспорядки в ожидании объявления итоговых результатов всеобщих выборов
В Замбии сегодня вспыхнули массовые беспорядки в ожидании объявления итоговых результатов всеобщих выборов – президентских и парламентских. Сторонники оппозиции забрасывают камнями и другими тяжелыми предметами автомобили, а также административные здания в горнодобывающих городах – Ндола и Китве.


"Мы пытаемся взять ситуацию под контроль", - заявил представитель замбийской полиции Мартин Малама.


По утверждению оппозиционеров, причина волнений – неясность с итогами голосования. На сайте национальной избирательной комиссии постоянно появлялись данные, которые в конце концов показали, что в выборах 20 сентября практически победил их лидер Майкл Сата, ведь он лидировал с достаточным отрывом по результатам подсчетов в 90 проц избирательных округов. Но затем власти объявили, что хакеры атаковали сайт и наполнили его вымышленными показателями.


Пока последними официальными данными утверждено лидерство Саты с 47 проц голосов против 34 у действующего президента Рупии Банды по итогам подсчета голосов в 133 из 150 округов. Уже более 12 часов сайт не дает свежих сведений. По закону, итоги голосования должны быть обнародованы в течение 48 часов после его завершения, то есть – сегодня вечером.


Наблюдатели на выборах от ЕС обвинили правящую партию Движение за многопартийную демократию и президента Банду в использовании "административного ресурса" в ходе избирательной компании и в ограничении доступа оппозиции к СМИ.


Тем временем, высокий суд Замбии запретил сегодня независимым СМИ публиковать данные о голосовании до появления официальных результатов, обнародованных избирательной комиссией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent