Федеральные ведомства с 1 октября перейдут на электронное взаимодействие

Федеральные ведомства с 1 октября перейдут на электронное взаимодействие
Электронная система "одного окна" по предоставлению госуслуг вводится с 1 октября во всех федеральных ведомствах РФ. С этого дня в России начнет функционировать система межведомственного электронного взаимодействия /СМЭВ/. Об этом сегодня было заявлено на пресс-конференции в Москве, на которой выступили представители пяти ведомств, более всех затронутых этой реформой.


О подробностях функционирования новой системы рассказал руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин. "С 1 октября все федеральные органы власти переходят на электронные межведомственные взаимодействия при предоставлении государственных услуг гражданам, - сказал он. - Это важный этап в решении задачи модернизации государственного управления".


Государственным органам с 1 октября будет запрещено требовать от граждан справки, которые имеются в электронных банках данных федеральных ведомств, рассказал Володин, подчеркнув, что речь идет пока только о первом этапе реформы - на федеральном уровне. При этом на новую форму взаимодействия переходит 61 федеральный орган власти.


Однако уже с 1 июля 2012 года на электронное взаимодействие между собой должны перейти региональные ведомства, а далее - муниципальные, отметил Володин. Срок осуществления обмена справками для ведомств установлен в пять дней. Взаимодействие, по словам Володина, должно быть обеспечено любым способом - хотя бы и с помощью курьера, если по каким-то причинам не сработает электронная система.


Руководитель аппарата правительства подчеркнул, что во главе угла данной реформы стоят граждане России, которым теперь не нужно будет обращаться за справками в несколько различных ведомств. "Для получения одной бумаги надо было сходить в разные ведомства в среднем 6-8 раз, - отметил Володин. - С 1 октября этим будут заниматься ведомства, чего бы им это ни стоило. Все бремя по оказанию госуслуг будет лежать на государстве, а не на людях". "Этот проект - ради людей", - подчеркнул Володин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent