Демонстрациями охвачены в "пятницу гнева" города Ирака и Йемена

Демонстрациями охвачены в
Демонстрации и митинги проходят сегодня, в "пятницу гнева", в Ираке, где население недовольно ухудшением социально-экономического положения. Участники манифестации на площади Тахрир в Багдаде критикуют кабинет Нури аль-Малики и требуют от него принятия срочных и эффективных шагов "в интересах народа". Звучат призывы к отставке премьера и проведению досрочных выборов в парламент, на чем настаивает оппозиция в лице либерально-демократического блока "Аль- Иракия" во главе с Айядом Алауи.


В Йемене многотысячные митинги начались после пятничной молитвы на площадях в Сане и Таизе. Их участники скандируют лозунги с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха и суда над ним за "военные преступления". Между тем на площади Ас-Себаин проводится демонстрация в поддержку главы государства. Противостояние между властями и оппозицией в этой стране на юге Аравии усиливается с каждым днем и часто переходит в прямые вооруженные столкновения. Столица Йемена поделена на районы, контролируемые бойцами племени хашед и военнослужащими, перешедшими на сторону "коалиции революционных сил", с одной стороны, и президентскими гвардейцами - опорой режима - с другой.


Власти Бахрейна и Сирии приняли меры по пресечению антиправительственных шествий. Тем не менее в шиитских окраинах Манамы царит напряженность после того, как апелляционный суд оставил в силе тюремные приговоры, вынесенные группе оппозиционных деятелей. В ряде мест проходят гневные манифестации. Для их разгона полиция применяет слезоточивый газ.


В Сирии первыми на улицы вышли курды в Камышлы на северо-востоке страны. Неспокойно в Харасте под Дамаском и Дейр-эз-Зоре на Евфрате. Как передает телестанция "Аль- Джазира", полиция использовала оружие против демонстрантов в Маарат-Наамане /северо-западная провинция Идлиб/ и в Кфар- Зите под Хамой в центре Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent