Планы НАТО в сфере ПРО не представляют угрозы для России – председатель Парламентской ассамблеи альянса

Планы НАТО в сфере ПРО не представляют угрозы для России – председатель Парламентской ассамблеи альянса
Планы развертывания европейской противоракетной системы НАТО не представляют угрозы для России. Об этом заявил сегодня председатель Парламентской ассамблеи НАТО Карл Ламерс в своей речи на открытии 57-й сессии организации в Бухаресте.


"Я приветствую соглашение между США и Румынией от 19 сентября о размещении в этой стране элементов системы ПРО, - подчеркнул он. – Это ключевой вклад в обеспечение безопасности не только Румынии, но и всего альянса".


Ламерс вновь призвал Россию "принять участие в сотрудничестве" с Североатлантическим альянсом в сфере ПРО. "Планы НАТО не представляют угрозы для РФ", - отметил он.


Подробно тема ПРО НАТО и ее влияние на отношения с РФ будет рассматриваться в Бухаресте в воскресенье. Докладчиком по ней выступит постоянный представитель Румынии при НАТО Сорин Думитру Дукару.


Парламентская ассамблея /ПА/ НАТО – организация, структурно полностью независимая от Североатлантического альянса, дискуссионная площадка для парламентариев его стран-членов. Ее резолюции носят рекомендательный характер и не имеют автоматического влияния на политику НАТО.


В то же время, ПА НАТО является важным мозговым центром, системой обмена информацией и лоббистской площадкой, которая направлена на обеспечение поддержки со стороны национальных парламентов решениям альянса.


На саммите Россия-НАТО в Лиссабоне в октябре 2010 года Москва приняла предложение альянса рассмотреть возможности сотрудничества в сфере ПРО. В то же время до настоящего момента стороны не смогли согласовать возможный формат такого сотрудничества. Тем временем США и их партнеры по НАТО ведут развертывание своей системы ПРО в Европе в соответствии с собственным планом, по которому к 2015 году она должна получить возможность осуществлять перехват тактических ракет, а к 2020 году – баллистических. Эта ситуация, когда Россию ставят перед фактом создания европейской системы ПРО, несмотря на отсутствие договоренностей между РФ и альянсом, вызывает закономерную озабоченность Москвы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent