Резолюция СБ ООН по Сирии создает условия для вмешательства извне, и Россию это не устраивает - Лавров

Резолюция СБ ООН по Сирии создает условия для   вмешательства извне, и Россию это не устраивает - Лавров
Резолюция СБ ООН по Сирии создает условия для вмешательства извне, и Россию это не устраивает. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью, опубликованном сегодня в еженедельнике "Профиль".


"Резолюция, которую наши западные партнеры предлагают принять, ущербна по целому ряду положений, и она нас совершенно не устраивает", - подчеркнул он.


В частности, резолюция предлагает вместо оружейного эмбарго "проявлять бдительность" относительно всех поставок вооружений в Сирию", заметил министр. "Зная способности наших партнеров, можно быть уверенными, что в случае принятия такой резолюции они обеспечат превращение этой "бдительности" в реальное эмбарго, - отметил Лавров. - Мы помним, как эмбарго осуществлялось в отношении Ливии. Способности наших партнеров, несмотря на эмбарго, вооружать одну из сторон конфликта, нам тоже известны". Кроме того, "в этой резолюции содержится ультиматум, причем опять - только правительству Башара Асада: если через месяц мы будем не удовлетворены тем, как вы себя ведете, мы применяем санкции". "Так что вся резолюция рассчитана исключительно на то, чтобы, в случае принятия, она была отвергнута ее адресатом, - подчеркнул Лавров. - Нас это не устраивает, мы не хотим создавать условия для якобы неизбежного вмешательства извне".


"Настораживает также то, что, когда при обсуждении этой резолюции мы предложили включить пункт о невозможности ни при каких обстоятельствах вооруженного вмешательства извне, соавторы резолюции - западные страны - категорически отказались, - заметил глава МИД РФ. - Так что, на наш взгляд, заявления Запада о том, что Сирия - "это совсем другое дело" и что "ливийский сценарий" к ней не применим, сейчас уже серьезно девальвированы".


"Мы предлагаем принять сбалансированную резолюцию, которая будет осуждать насилие и с той, и с другой стороны, - заявил Сергей Лавров. - Одновременно нужно потребовать от Асада продолжения реформ, которые он уже начал. Кроме того, нужно побуждать сирийскую оппозицию садиться за стол переговоров и договариваться. Мы вместе с нашими китайскими партнерами готовы предложить такую резолюцию".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent