Вето Москвы на резолюцию Совбеза ООН по Сирии - не индульгенция режиму Асада, заявил Маргелов

Вето Москвы на резолюцию Совбеза ООН по Сирии - не   индульгенция режиму Асада, заявил Маргелов
Вето Москвы на проект резолюции Совбеза ООН по Сирии - не индульгенция режиму Башара Асада. Об этом заявил сегодня председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов на встрече с делегацией сирийской оппозиции.


"Важно понимать, что российское вето - это не индульгенция и не карт-бланш для нынешнего сирийского режима, - сказал он. - И если сирийский режим этот сигнал не понял, то должен сделать это в самое ближайшее время".


Маргелов призвал Башара Асада "не тянуть с истинными, а не фиктивными реформами и проводить диалог со всеми вовлеченными в конфликт сторонами, а не только теми, с кем удобно разговаривать".


По мнению Маргелова, "необходимо срочно начинать внутриполитический диалог, так как последние новости свидетельствуют о том, что ситуация становится все более напряженной, количество жертв постоянно возрастает". "Все мы понимаем, что когда прозвучали первые выстрелы, в конфликте уже нет хороших и плохих", - добавил он.


Маргелов также обратил внимание собеседников, что "пока ситуация находится в руках сирийцев и поэтому у них есть еще возможность самим развязать крепко завязанный узел внутрисирийских противоречий". "Но делать это нужно безотлагательно", - подчеркнул сенатор. "Время разговоров заканчивается, пора переходить к конкретным мерам по прекращению конфликта и развязыванию внутриполитического кризиса", - отметил он.


Касаясь позиции России по проекту резолюции Совбеза ООН относительно Сирии, на который было наложено вето, Маргелов пояснил, что в этом документе "нас не устраивала перспектива введения такого режима санкций, который мог привести к развитию событий в Сирии по ливийскому сценарию - самому трагическому из возможных". "Я неоднократно летал в Ливию этим летом и видел своими глазами то, что там происходило", - отметил сенатор, являющийся также спецпредставителем президента РФ по Африке. "Повторения на сирийской земле подобного сценария нам не хотелось бы", - подчеркнул Маргелов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent