Ратификация соглашения ЕС и Украины об ассоциации и зоне свободной торговле может затормозиться из-за дела Тимошенко - Кэтрин Эштон

Ратификация соглашения ЕС и Украины об ассоциации и зоне свободной торговле может затормозиться из-за дела Тимошенко - Кэтрин Эштон
Вступление в силу соглашения Евросоюза и Украины об ассоциации и зоне свободной торговле может затормозиться из-за продолжающегося на Украине судебного разбирательства по делу экс-премьера республики Юлии Тимошенко. Это дала понять сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон на пресс- конференции по итогам министерской встречи Евросоюза.


"Процесс завершения согласования этого соглашения и его подписания на саммите ЕС-Украины будет проходить в полном соответствии с графикам, но за технической стадией наступит политическая, которая включает получения одобрения Европарламента. На этой стадии могут возникнуть сложности", - признала Эштон.


Источники в кулуарах министерской встречи подтвердили, что ЕС пойдет на подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной в конце этого года, но процесс ратификации этого документа национальными парламентами государств Союза и его одобрения Европарламентом, скорее всего, не завершится, пока Украина не рассеет "озабоченности ЕС в сфере прав человека", в числе которых остается дело Тимошенко.


Схема "запоздалой ратификации" широко применяется европейскими странами. Именно по этой схеме ЕС "дожимал" Сербию до выдачи Радована Караджича и Ратко Младича Гаагскому трибуналу. Похожая ситуация сложилась вокруг адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе /ДОВСЕ/, подписанного в Стамбуле в 1999 году. Европейские государства НАТО наряду с Россией подписали этот договор, но его ратификация была искусственно увязана с выводом российских военных баз из Грузии и Молдавии и отложена на неопределенный срок. До настоящего момента она так и не состоялась. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent