Совфед ратифицировал договор о приоритете норм ВТО над обязательствами по Таможенному союзу

Совфед ратифицировал договор о приоритете норм ВТО над обязательствами по Таможенному союзу
Совет Федерации ратифицировал сегодня договор о функционировании Таможенного союза /России, Белоруссии и Казахстана/ в рамках многосторонней торговой системы, в частности, ВТО.


В рамках Таможенного союза /ТС/ пока отсутствует механизм, который бы регулировал участие его членов в иных международных объединениях. Из-за этого при присоединении к ВТО у участников ТС "могут возникнуть противоречащие друг другу международные обязательства", отмечается в сопроводительных документах.


Поэтому цель данного договора - создание условий для присоединения Белоруссии, Казахстана и России к ВТО, а также углубление интеграции трех стран в международную торговую систему и эффективное функционирования Таможенного союза в случае присоединения к ВТО одного или нескольких его членов.


Так, согласно одобренному документу, нормы ВТО, касающиеся сферы регулирования ТС, становятся частью правовой системы Союза. Кроме того, устанавливается приоритет обязательств стороны в рамках ВТО перед ее обязательствами в рамках ТС.


Одновременно сегодня палата ратифицировала соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, при вывозе с территории Белоруссии за пределы территории ТС сырой нефти и отдельных категорий выработанных из нее товаров. Этот документ не будет распространяться на взыскание и возврат вывозных пошлин в отношении сырой нефти - добытой на территории Белоруссии и экспортируемой оттуда за пределы ТС.


Пошлины при вывозе товаров за пределы ТС из Белоруссии будут выплачиваться по тем ставкам, которые будут действовать в России на день регистрации декларации на вывозимые товары таможенным органом Белоруссии. При этом, Минск сможет устанавливать сверх вывозной таможенной пошлины, перечисляемой в бюджет РФ, дополнительный обязательный платеж, зачисляемый в бюджет Белоруссии.


Что касается взаимной торговли жидкими углеводородами, то здесь какие-либо таможенные пошлины или количественные ограничения действовать не будут.


В случае возникновения разногласий при реализации соглашения они будут рассматриваться Судом ЕврАзЭс, который заработает с 1 января 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent