Белый дом считает заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии опасной эскалацией политики Ирана

Белый дом считает заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии опасной эскалацией политики Ирана
Администрация США считает "опасной эскалацией" политики Ирана попытку заговора с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Адиля аль-Джубейра. Об этом заявил в среду официальный представитель Белого дома Джей Карни.


"Это опасная эскалация политики иранского правительства, которое давно применяет насилие. Мы рассматриваем попытку убийства дипломата на территории США как грубое нарушение международного права", - отметил он. Карни назвал "очевидным то, что заговор разрабатывался на высших уровнях иранской спецслужбы "Аль-Кудс".


Представитель Белого дома подчеркнул, что США "работают в двустороннем порядке с другими государствами для обсуждения случившегося, серьезности заговора и причастности к нему иранских властей". Он заверил, что Вашингтон "продолжит свои усилия по дальнейшей изоляции Ирана в мире". В связи с этим он подчеркнул, что США планируют задействовать в данной работе ООН и другие международные организации.


В свою очередь, влиятельный сенатор Карл Левин, возглавляющий комитет по делам вооруженных сил, отметил, что данный заговор можно расценивать как "акт войны" в отношении Соединенных Штатов. Он отметил, что это представляет существенную угрозу национальной безопасности страны, в связи с чем Вашингтон должен предпринять серьезные ответные шаги.


Ранее на этой неделе в федеральном суде в Нью-Йорке было возбуждено уголовное дело по данному поводу. Как указывается в судебных документах, за организацией планировавшихся нападений стоят двое выходцев из Ирана - Мансор Арбабсиар, являющийся также натурализованным американским гражданином, и Голам Шакури. Один из них уже сознался в своем участии в заговоре, предоставив также информацию о причастности к нему правительства Ирана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent