Партия регионов Украины назвала циничной провокацией переименование улицы в селе Львовской области в честь пособников фашистов

Партия регионов Украины назвала циничной провокацией переименование улицы в селе Львовской области в честь пособников фашистов
Циничной провокацией назвала Партия регионов решение местных депутатов в селе Райлив во Львовской области переименовать улицу Мира в честь солдат батальона вермахта "Нахтигаль". Об этом говориться в заявлении партии, размещенном на ее официальном сайте в Интернете.


"Мы категорически осуждаем попытки любых политических сил пропагандировать разным способом такое позорное явление мировой истории, как нацизм",- говорится в документе.


Напомнив о многомиллионых жертвах страшной войны, Партия регионов подчеркивает, что "нельзя закрывать глаза на попытки реабилитации и возвеличивания пособников фашистских захватчиков". "Мы не имеем права допустить, чтобы улицы наших городов и сел назывались в честь тех, кто воевал на стороне нацистов",- отмечается в заявлении. Решительно протестуя против подобных шагов, политическое движение обратилась в генпрокуратуру с просьбой "дать правовую оценку этому событию" и призвало "граждан Украины к бдительности в вопросах, касающихся нашего исторического прошлого". Находящаяся у власти в стране партия заявила, что "не даст искажать историю, не позволит издеваться над светлой памятью погибших в войне за право жить и быть свободными".


Батальон "Нахтигаль" был создан в феврале 1941 года как украинский легион в германской армии для участия в войне с СССР. По разным данным, в него входили до 400 членов Организации украинских националистов под командованием Романа Шухевича. Летом 1941 года "Нахтигаль" участвовал в военных действиях против Красной армии на территории Украинской ССР, а в октябре 1941 года был переформирован и направлен в Белоруссию, где до своего расформирования в декабре 1942 года воевал с партизанами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent