Румынские и российские дипломаты провели консультации по приднестровскому урегулированию

Румынские и российские дипломаты провели консультации по приднестровскому урегулированию
Румыния заинтересована в устойчивом решении приднестровского конфликта, которое позволит обеспечить стабильность и процветание региона на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдавии. Об этом заявил глава румынского МИД Теодор Баконски в ходе прошедших здесь консультаций с послом по особым поручениям МИД России, спецпредставителем РФ по приднестровскому урегулированию Сергеем Губаревым.


Как говорится в распространенном сегодня сообщении МИД Румынии, в ходе встречи Баконски выразил признательность за организацию консультаций, которые, по его словам, "дали возможность ознакомиться с позицией сторон, оценить перспективы урегулирования приднестровской проблемы". Он обратил внимание на позитивные изменения, отмеченные в последнее время в отношениях между Россией и Румынией, приветствовал работу смешанной комиссии по торгово- экономическому сотрудничеству с Россией, а также подписание двусторонней декларации о партнерстве во имя модернизации.


В свою очередь, Сергей Губарев отметил, что Москва заинтересована в сохранении политического диалога с Бухарестом как в двусторонних отношениях, так и приднестровском вопросе, по другим международным проблемам.


В ходе консультаций в Бухаресте Губарев также провел встречу с Госсекретарем МИД Румынии Богданом Ауреску, в ходе которой состоялся обмен мнениями о ситуации в Приднестровье и перспективах переговорного процесса по урегулированию конфликта. Румынский дипломат приветствовал принятое 22 сентября в Москве решение возобновить официальные переговоры в формате "5 +2" /Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС/, выразив признательность России за усилия в достижении этой цели.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent