Виктор Янукович обсудил с Раулем Кастро кубинско-украинские отношения

Виктор Янукович обсудил с Раулем Кастро кубинско-украинские отношения
Глава Государственного совета и председатель Совета министров Кубы Рауль Кастро провел здесь в пятницу переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем, который находится в карибской стране с государственным визитом.


Как сообщило кубинское телевидение, стороны обсудили двусторонние отношения, отметив их "превосходное состояние", а также ряд других тем международной повестки дня. "Украинский президент поблагодарил Кубу за помощь детям, пострадавшим в результате ядерной катастрофы в Чернобыле", - было отмечено в телерепортаже.


В пятницу утром Янукович принял участие в кубинско- украинском деловом форуме. Выступая на этом мероприятии, он отметил, что между Гаваной и Киевом существует значительный потенциал к развитию двустороннего сотрудничества и товарооборота. Украинский президент выразил надежду на то, что его визит позволит "консолидировать имеющиеся достижения и создать предпосылки для перевода украинско- кубинских отношений на качественно новый уровень взаимовыгодного партнерства". В рамках форума было подписано соглашение о создании кубинско-украинского Делового совета. Позднее Янукович побывал в гаванском Центре генной инженерии и биотехнологий, а также возложил венок к мемориалу Национальному герою Кубы Хосе Марти на столичной площади Революции.


В субботу президент Украины посетит лечебно- оздоровительный комплекс "Тарара" в пригороде Гаваны. На базе этого центра с 1990 г, по инициативе лидера кубинской революции Фиделя Кастро, осуществляется программа помощи детям-"чернобыльцам". За это время свыше 24 тыс украинцев получили в "Тараре" бесплатное лечение.


Визит Виктора Януковича на Кубу завершится 23 октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent