Ряд командиров "Талибан" заявил, что армия и разведка Пакистана оказывают им помощь в борьбе с НАТО в Афганистане

Ряд командиров
В интервью Британской радиовещательной корпорации /Би-би-си/ ряд полевых командиров среднего звена движения "Талибан" заявили, что их бойцы сражающиеся в Афганистане с американскими и британскими войсками получают помощь от армии и разведки Пакистана.


Один из таких полевых командиров талибов мулла Касим отметил, что "Пакистан играет видную роль в нашей борьбе. Во-первых, пакистанцы предоставляют нам места, где мы можем укрыться, что очень важно. Во-вторых, они предоставляют нам оружие". Другой командир талибов мулла Азизулла заявил, что "люди, которые помогают нам в боевой подготовке являются представителями Межведомственной разведки Пакистана. В начале они обучают нас теории минного дела, а потом проводят практические занятия".


США также подозревают Пакистан, особенно его разведку, в поддержке талибов и других групп боевиков в Афганистане с целью усиления своего влияния в этой стране, в частности, после ухода из Афганистана сил НАТО.


В сентябре текущего года группа высокопоставленных американских военных, в том числе адмирал Майк Маллен, обвинили пакистанскую разведку в поддержке боевиков, атакующих объекты США в Афганистане. Адмирал указал, что 13 сентября боевики группировки Хаккани, связанной с "Аль- Каидой", которые атаковали американское посольство в Кабуле, были "подлинной рукой" пакистанской разведки.


Со своей стороны Пакистан решительно отрицает все эти обвинения в свой адрес. Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил, что талибы своими обвинениями пытаются вбить клин в лагерь своих противников. "Мы сами каждый день сталкиваемся с боевиками-смертниками. Если бы мы их готовили, мы бы сами себя не убивали", - подчеркнул министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent