В Белоруссии повышаются цены на сжиженный газ

В Белоруссии повышаются цены на сжиженный газ
В Белоруссии на 10 проц повышаются розничные цены на сжиженный газ, реализуемый на автомобильных газозаправочных станциях.


Согласно постановлению минэкономики, с 30 октября минимальная розничная цена на данный вид топлива - 2860 белорусских рублей /0,33 доллара/ за литр, максимальная – 3080 белорусских рублей /0,36 доллара/.


Кроме того, отпускные цены организаций-производителей на сжиженный газ для коммунально-бытового потребления и автомобильного транспорта увеличиваются на 15 проц, а цены на сжиженный газ для заправки в малолитражные баллоны /1 л, 5 л, 27 л/, реализуемые населению, - на 10 проц.


Как пояснили в минэкономики, сжиженный газ является продуктом переработки нефти, в основном импортируемой в республику. "В связи с ростом стоимости перерабатываемой нефти, что связано с изменением курса белорусского рубля по отношению к доллару США, реализация сжиженных газов на внутренний рынок является убыточной", – отметили в ведомстве.


При этом добавили, что "действующие в настоящее время отпускные цены на сжиженные газы для коммунально-бытового потребления и для заправки автомобильного транспорта не позволяют обеспечить эффективную работу организаций- изготовителей".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent