В Таиланде готовят амнистию, что позволит вернуться на родину экс-премьеру Чинавату

В Таиланде готовят амнистию, что позволит вернуться на родину экс-премьеру Чинавату
Правительство Таиланда разработало проект указа об амнистии для осужденных преступников. Как сообщает сегодня газета "Бангкок пост", в случае его вступления в силу в Таиланд сможет вернуться из добровольной эмиграции экс-премьер-министр Таксин Чинават, бежавший за границу после того, как был приговорен судом к тюремному заключению за превышение власти.


Правительство направит предложение об амнистии на рассмотрение короля Таиланда Пумипона Адульядета, который ее может объявить в свой день рождения 5 декабря, отмечаемый в стране как национальный праздник.


Амнистия предполагает досрочное освобождение осужденных в возрасте старше 60 лет и чей срок наказания не превышает трех лет лишения свободы. При этом впервые под амнистию могут попасть осужденные за коррупцию, ранее не входившие в список кандидатов на освобождение. "Бангкок пост" в связи с этим напоминает, что 62-летний Таксин Чинават в 2008 году был осужден к двум годам лишения свободы за превышение власти и мздоимство, что предполагает снятие с него судимости в случае амнистии.


С августа этого года кабинет министров Таиланда возглавляет родная сестра опального экс-премьер-министра - Йинглак Чинават. Со дня ее избрания на этот пост в стране стали циркулировать слухи о возможном скором возвращении на родину Таксина Чинавата, и сейчас впервые для них появилось основание.


Таксин Чинават был отстранен от власти в 2006 в результате военного переворота, но находясь в отставке, оставался самым влиятельным политиком в королевстве. В начале 2010 года в Бангкоке проходили массовые выступления его сторонников, требовавших от властей разрешить экс- премьеру вернуться в страну. Сейчас Чинават постоянно проживает в Дубае и, несмотря на лишение таиландского паспорта, свободно путешествует по миру, получив гражданские паспорта Черногории и Никарагуа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent