Глава МИД Сирии считает, что США и Турция подталкивают ход сирийских событий к гражданской войне

Глава МИД Сирии считает, что США и Турция подталкивают ход сирийских событий к гражданской войне
Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем обвинил госсекретаря США Хиллари Клинтон и шефа турецкой дипломатии Ахмета Давутоглу в том, что они подталкивают ход событий в его стране к междоусобице. "Предупреждая в своих заявлениях об угрозе возникновения гражданской войны в Сирии, Клинтон и ее турецкий коллега тем самым преднамеренно поощряют развитие ситуации в этом направлении", - подчеркнул глава сирийского МИД, выступая в воскресенье на пресс-конференции в Дамаске.


В Сирии "не начнется гражданская война, как бы ее не пытались разжечь",- заверил Муаллем, отметив при этом, что сирийское руководство "держит руку на пульсе и знает народные настроения". "Принимая во внимание массовые манифестации протеста в городах против последних решений Лиги арабских государств /ЛАГ/, мы потребовали внести изменения в протокол об условиях размещения наблюдателей в стране", - пояснил он. Этот документ, по словам министра, "полностью игнорирует роль сирийского государства и попирает его суверенитет". В Дамаске, сказал он, хотят, чтобы миссия ЛАГ "работала правильно, в тесной координации с сирийскими властями".


"Обоснованные возражения Сирии должны быть еще раз рассмотрены со всей ответственностью", - заявил глава МИД, уведомив, что сирийское правительство согласилось подписать протокол после внесения в него изменений. Другое дело, что есть арабские стороны, которые, по словам Муаллема, стремятся использовать ЛАГ "как инструмент для последующего международного вмешательства".


Генеральный секретарь межарабского сообщества Набиль аль-Араби отверг сирийские поправки к плану политического урегулирования, которые "делают бессмысленным направление в эту страну наблюдателей и выхолащивают сущность арабский инициативы". Он усмотрел в поведении сирийских властей "попытку навязать Лиге ненужные переговоры по процедурным вопросам". "Главным сейчас является немедленное прекращение кровопролития, обеспечение безопасности мирного населения и территориального единства Сирии", - подчеркнул египетский дипломат.


Аль-Араби провел консультации с министрами иностранных дел и назначил новое совещание Совета ЛАГ по Сирии на 24 ноября. Судя по всему, на этом заседании будет вынесен окончательный вердикт в отношении введения экономических санкций против Дамаска. Как сообщил телеканалу "Аль- Джазира" глава канцелярии генсека ЛАГ Ваджих Ханафи, у большинства арабских министров на этот счет имеется "единая точка зрения".


Президент Сирии Башар Асад в интервью британскому еженедельнику "Санди таймс" обвинил Лигу в том, что она "ищет предлога для иностранного военного вмешательства", которое, по его мнению, спровоцирует "землетрясение" во всем регионе. "Моя страна не признает себя побежденной, в Сирии все готово на случай отражения иностранной интервенции", - заявил Асад. Он предостерег от неправильной трактовки событий, происходящих в Сирии. "Кризис вызван деятельностью вооруженных банд, которые нападают на мирных граждан, военнослужащих и стражей порядка. В такой ситуации единственным выходом остается преследование боевиков и предотвращение контрабандных поставок оружия из соседних стран", - считает сирийский лидер.


Представитель Сирийского национального совета /СНС/ Садад аль-Аккад сообщил, что оппозиция призвала ЛАГ "не давать больше никаких отсрочек" правящему режиму в Дамаске и применить на практике запланированные меры воздействия. СНС настаивает на передаче сирийского досье в Совет Безопасности ООН и судебном преследовании членов сирийского руководства, которых оппозиция обвиняет в военных преступлениях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent